Новости
15 июня 2022, 22:42 Вероника Мысляева

Минобороны заявило о срыве ВСУ эвакуации мирных граждан с «Азота»

Минобороны РФ сообщило о срыве эвакуации мирных жителей с территории завода «Азот» в Северодонецке. С этой целью 15 июня российская сторона предоставила гуманитарный коридор в город Сватово (ЛНР). Однако акция не удалась.

Вооружённые силы Украины (ВСУ), воспользовавшись режимом прекращения огня, начали стрельбу по жилым кварталам города, а также перегруппировались на более выгодные позиции. При этом они прикрывались мирными жителями как живым щитом.

«Российская Федерация публично и официально заявляет, что для выхода мирных жителей с территории комбината «Азот» никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров националистических формирований продолжать удерживать мирных граждан в качестве живого щита», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 12 июня посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что в Северодонецке с химпредприятия «Азот» начали выходить мирные жители. Вчера российские военные сообщили об открытии для них гуманитарного коридора.