Новости
11 мая 2022, 23:08 Вероника Мысляева

Минобороны: ВСУ удерживают 90 тысяч мирных граждан в Краматорске и Славянске

В жилых кварталах и на территориях 10 крупных промышленных предприятий Краматорска и Славянска националисты удерживают более 90 тысяч мирных граждан, прикрываясь ими как живым щитом. Об этом сообщает Минобороны РФ. Боевики пресекают любые их попытки эвакуироваться в безопасные районы как в сторону России, так и на подконтрольные киевским властям территории.

По данным ведомства, на выезде из города Днепр через мост Кайдакский боевики пропускают граждан в направлении ДНР и Харьковской области только за плату в размере 200 долларов с человека. Также установлено, что этот мост заминирован и в случае подхода российских военных будет взорван.

«Понимая реальную угрозу возникновения катастрофической гуманитарной ситуации со множеством пострадавших мирных граждан в городах Краматорск и Славянск, призываем мировое сообщество, Организацию Объединённых Наций, ОБСЕ, международный комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно принять все меры для скорейшей безопасной эвакуации мирных жителей из этих городов», – говорится в сообщении Минобороны.

Напомним, Минобороны сообщало, что вчера украинские военные расстреляли шесть гражданских автомобилей с установленными на них белыми флагами.