Новости
30 июня 2020, 07:54 Александр Воинков

Минобороны США опровергло возможный «сговор» между Россией и талибами

Пентагон не располагает данными, подтверждающими сговор между Россией и боевиками из радикального движения «Талибан» (организация запрещена в РФ). Об этом заявил представитель оборонного ведомства Джонатан Хоффман.

По его словам, Пентагон до сих пор продолжает проводить оценку разведывательных данных о том, что сотрудники российского ГРУ были вовлечены во враждебную деятельность против сил США и коалиционных сил в Афганистане.

«К настоящему времени министерство обороны не имеет подтверждающих фактов для признания достоверными недавних утверждений, содержавшихся в отчётах из открытых источников», – говорится в заявлении официального представителя.

Хоффман подчеркнул, что Пентагон на постоянной основе «принимает меры для того, чтобы предотвратить ущерб от потенциальных угроз».

26 июня газета The New York Times писала, что Россия побуждала боевиков радикального движения «Талибан» совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане и о том, что президента США Дональда Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию издания ложью и «абсолютной уткой», а в российском МИД заявили, что материал является фейком.