Новости
23 июня 2022, 13:38 Александр Воинков

Минобороны РФ заявило об уничтожении более 650 украинских военнослужащих

Российская авиация, ракетчики и артиллеристы уничтожили более 650 украинских военных и десятки различной военной техники, сообщил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

«В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 650 националистов, 17 танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины реактивных систем залпового огня (РСЗО) “Смерч”, а также 17 специальных автомобилей», – сказал он в ходе брифинга.

По его словам, противник продолжает нести значительные потери. В частности, в разгромленном под населённым пунктом Мирная Долина (ЛНР) 34-м батальоне 57-й мотопехотной бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ) потери за два дня составили более 150 человек убитыми около 450 раненых.

В каждой из рот этого батальона не более 15–20 солдат, а младший командный состав бросил своих подчинённых и дезертировал из района, где ведутся боевые действия.

«В подразделениях 30-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Клиновое Донецкой Народной Республики в результате огневого поражения российскими Вооружёнными силами осталось менее 50 процентов личного состава».

Игорь Конашенков | официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
официальный представитель Минобороны России

Кроме того, Конашенков рассказал, что ВКС России высокоточным оружием уничтожила 49 резервуаров с топливом для украинской военной техники, а также до 50 боевых машин РСЗО, в том числе иностранного производства, которые были размещены в ангарах.

Российские войска противовоздушной обороны за сутки уничтожили 21 украинский беспилотник.

Накануне в Минобороны сообщали, что в результате удара ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой, размещавшихся в цехах Николаевского судостроительного завода «Океан».