Новости
26 марта 2023, 11:47 Юлия Виноградова

Министр обороны Израиля выступил с призывом прекратить судебную реформу

Министр обороны Израиля Йоав Галлант призвал правительство приостановить реформирование судебной системы. Он подчеркнул, что ожесточённый спор по поводу изменений в законодательстве представляет угрозу для национальной безопасности, сообщает Reuters.

Галлант обеспокоен тем, что раскол в обществе, к которому привела инициатива правительства, проникает в военные структуры и службы безопасности.

«Это явная, непосредственная и реальная угроза безопасности Израиля. Я не буду способствовать этому», — заявил глава военного ведомства Израиля, выступая на телевидении.

Ранее некоторые высокопоставленные лица выражали осторожные опасения по поводу судебной реформы, но заявление Галланта стало первым публичным и очень явным возражением высокопоставленного члена кабмина.

План реформирования судебной системы, объявленный 4 января, погрузил Израиль в глубочайший политический кризис за последние годы, по стране прокатились массовые протесты.

Израильские СМИ сообщили, что около 200 000 израильтян вышли на митинг и еще десятки тысяч по всей стране. В ночь на 26 марта задержали более 40 человек на протестных акциях.

Если законопроект примут, правительство получит неограниченный контроль по назначению судей, а полномочия Верховного суда сократят.