Новости
24 мая 2022, 07:36 Григорий Буслов

Минфин РФ высказался против снижения НДС на ввоз спортивного оборудования из дружественных стран

Министерство финансов России выступило против снижения НДС с 20 до 10 процентов на товар для физкультурно-оздоровительной отрасли, который ввозится в РФ из дружественных стран. Об этом сказано в письме, которое ведомство направило в ответ на соответствующее предложение главы Национального фитнес-сообщества Елены Силиной. Копия документа также адресована аппарату Правительства.

«Принятие положительного решения по вопросу о снижении НДС на товары из дружественных стран, ввозимых на территорию РФ для физкультурно-оздоровительной отрасли, создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов организациями других отраслей промышленности, что в итоге приведёт к потерям доходов федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы», – сказано в письме.

Силина отметила, что представители отрасли не согласились с этим заявлением. По её мнению, такой ответ в целом ставит под сомнение стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года, являющейся социально значимой для развития страны, пишет ТАСС.

Напомним, стратегия развития физической культуры и спорта до 2030 года была утверждена кабмином в ноябре 2020 года. Она включает 11 приоритетных направлений, которые охватывают профессиональный и любительский спорт, в их числе развитие инфраструктуры, формирование спортивного резерва, внедрение инновационных технологий в подготовку спортсменов, привлечение внебюджетного финансирования, международное сотрудничество.

Накануне сообщалось, что Правительство России направит ещё более 3 млрд рублей на развитие спортивной инфраструктуры в регионах РФ.