Новости
20 июня 2022, 15:49 Александр Воинков

Минфин РФ внёс в кабмин проект постановления о снижении ставки по льготной ипотеке до 7 процентов

Минфин РФ разработал и внёс в Правительство проект постановления, который предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке с 9 до 7 процентов.

«Снижение ставки по льготной ипотеке на новостройки поддержит граждан и создаст дополнительный спрос на жильё, что положительно скажется на строительной отрасли», – сообщает пресс-служба министерства.

В ведомстве напомнили, что максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 млн рублей, а для остальных регионов – до 6 млн рублей.

17 июня президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о дальнейшем снижении ставки по льготной ипотеке с 9 до 7 процентов.

Напомним, в мае ставка по льготной ипотеке была снижена с 12 до 9 процентов. Программу по кредитованию продлили до конца 2022 года. При этом льготная ипотека для многодетных семей действует до 2023 года.

Как писал «Октагон», Госдума РФ намерена как можно быстрее принять законы по предложениям, которые были озвучены президентом во время его выступления на ПМЭФ. Речь идёт о льготной ипотеке по ставке 7 процентов, отказе от проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками для граждан РФ, смягчении ответственности по налоговым преступлениям.