Новости
12 марта 2021, 17:42 Ксения Климаева

Минэнерго объяснило подорожание бензина сезонным спросом и холодами

В Минэнерго России объяснили повышение цен на бензин в начале марта общей инфляцией, колебанием оптовых цен и ростом спроса из-за заморозков. Ведомство мониторит ситуацию на рынке АЗС и принимает меры, чтобы сохранить цены бензина и дизеля на близком к инфляции уровне.  

«Текущее изменение цен нефтепродуктов в рознице в первую неделю марта связано с общим изменением индекса потребительских цен с начала года, колебаниями оптовых цен внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса на топливо, а также частично возросшего на фоне заморозков спроса на основные топлива»,— говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, Правительство дало рекомендации по увеличению загрузки НПЗ нефтяным сырьём и производству моторного топлива для полного удовлетворения растущего спроса внутреннего рынка. 

«Нефтегазовые компании уже держат поставки топлива на рынок на высоком уровне. Свой положительный эффект на рынок <...> в ближайшее время продемонстрируют принятые изменения в совместный приказ Минэнерго и ФАС по увеличению минимальной величины продаваемых на бирже бензинов до уровня 11 процентов и дизельного топлива до 7,5 процента», – отметило Минэнерго. 

По информации Росстата, стоимость бензина в первую неделю марта увеличилась на 12 коп., до 47,09 руб. за литр. Цена литра дизельного топлива выросла на 7 коп., до 49,25 руб. 

Напомним, 9 марта Правительство ввело в РФ постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги для своевременного реагирования на их потенциальный рост. Каждое министерство следит за ценами по своему профилю.  В случае роста стоимости в кабмин будут направлять предложения по возможным мерам экономического реагирования.