Мэр Стамбула призвал жителей и туристов экономить воду из-за угрозы засухи
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу призвал жителей города, в котором проживают 16 миллионов человек экономить воду из-за угрозы засухи. С ней мегаполис сталкивается уже сейчас.
Имамоглу в своём аккаунте в соцсети X уточнил, что, по прогнозам специалистов, на следующей неделе в Стамбуле не ожидается осадков, поэтому город в частности и страна в целом сталкиваются с угрозой засухи.
По данным городских властей, запасы воды в водохранилищах Стамбула снизились до 32,38 процента от нормы, что является минимальным показателем за последние девять лет. Это стало результатом жаркого и засушливого лета. Ранее власти города сообщали, что воды в местных водохранилищах осталось на два месяца.
Ранее ведущий турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр спрогнозировал в ближайшее время землетрясение в Стамбуле магнитудой 7,0, отметив при этом, что 30-летний период сейсмической активности заканчивается.