Новости
16 июля 2020, 14:53 Павел Любимов

Мэр Норильска обвинил красноярские власти в манипуляциях с коронавирусной статистикой

Глава Норильска Ринат Ахметчин, который ранее стал фигурантом уголовного дела о халатности, заявил, что власти Красноярского края занижают данные о числе заболевших коронавирусной инфекцией в городе. По его словам, руководство региона сознательно манипулирует статистикой.

По словам Ахметчина, с конца марта текущего года в Норильске подтвердили 832 случая инфицирования коронавирусом, а Минздрав края заявил о 293 случаях заражения COVID-19 в городе. Мэр также заявил о пятикратном росте заболеваемости внебольничными пневмониям. При этом большинство пациентов, по его данным, не делали тесты на COVID-19 из-за загруженности медучреждений.

Градоначальник уже направил соответствующее обращение в региональное Заксобрание, попросив депутатов разобраться в ситуации. Также обратился политик и к губернатору Красноярского края Александру Уссу, который, по его мнению, может знать о фактах занижения цифр по заболеваемости коронавирусом.

Глава красноярского минздрава Борис Немик официально признал, что пока ситуация с коронавирусом улучшается лишь в краевой столице, а в Норильске фиксируют всё больше случаев заражения.

«В районах края мы регистрируем рост заболеваемости. Что касается Норильска, там тоже рост. Эпидемия в Норильске протекает так же, как в Красноярске и на других территориях: большая часть – это бессимптомные формы», – цитирует чиновника издание «Подъём». Министр добавил, что сейчас край готовится к возможной второй волне коронавируса, которая, как предполагается, может прийти в регион в октябре-ноябре текущего года.