Новости
17 января 2022, 01:40 Григорий Буслов

Менее 8 процентов россиян регулярно откладывают деньги на пенсию

Около 7,7 процента россиян, или примерно каждый 13-й, копят на старость. Ежемесячно они откладывают в копилку в среднем 7,4 тыс. рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование СберНПФ.

В опросе СберНПФ приняло участие более 13 тысяч жителей городов с населением более 500 тысяч человек. Среди респондентов чаще всего откладывают на пенсию те, кто уже достиг возраста для выхода на заслуженный отдых, – 8,5 процента опрошенных. Это вдвое больше, чем среди молодого поколения.

Чаще всего откладывают на пенсию россияне с высоким уровнем заработка – 11,8 процента. Они характеризуют свой заработок так: «Могу купить новый автомобиль, но не квартиру».

Основной причиной для накоплений 51,4 процента опрошенных назвали неуверенность в том, что они смогу прожить на ту сумму, которую выплачивает после выхода на пенсию государство. Ещё 41 процент респондентов заявили, что не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию.

Только 5,5 процента россиян говорят о том, что не хотят работать в старости, и в два раза меньше (2,5 процента) о том, что не хотят быть обузой для своих детей.

Потерянная индексация

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в очередной раз заявил – индексация пенсий должна как минимум компенсировать повышение цен. Но несмотря на огромный бюджетный профицит, в следующем году Минфин опять сэкономит на пенсионерах – выплаты им будут проиндексированы на уровень значительно скромнее инфляции.

Перейти к материалу