Новости
14 декабря 2022, 07:54 O!News

МЧС просят возобновить регулярные проверки бизнеса из-за частых пожаров – «Известия»

Зампред комитета Государственной думы по безопасности Анатолий Выборный направил обращение в адрес главы МЧС РФ Александра Куренкова, пишут «Известия». Он отметил, что в последнее время в РФ из-за несоблюдения правил пожарной безопасности сгорело много крупных объектов, на которых не проводили проверки МЧС.

«Ни плановых, на которые наложен мораторий, ни внеплановых, которые, кстати, при наличии жалоб могли быть проведены. Практически везде причина – в несоблюдении правил противопожарной безопасности, халатности ответственных сотрудников», – заявил Выборный.

Мораторий на проверки бизнеса был введён правительством в марте 2022 года, чтобы помочь бизнесу адаптироваться после введения нескольких пакетов антироссийских санкций и избавить предпринимателей от лишней нагрузки. За последний месяц на территории России произошло несколько крупных пожаров, повлекших за собой как большой материальный ущерб, так и, в некоторых случаях, человеческие жертвы.

В частности, ущерб от пожара в подмосковном ТЦ «Стройпарк» оценивается до 10 млрд рублей, а ущерб от сгоревшего в Химках OBI с учётом пострадавших автомобилей, по оценкам Всероссийского союза страховщиков, может составить от 20 до 30 млрд руб.