Новости
28 марта 2024, 10:03 Октагон.Урал

МЧС и Рослесхоз заявили о неготовности Курганской области к пожарному сезону

Курганская область не готова к пожароопасному сезону. Об этом представители Рослесхоза и МЧС заявили на совещании у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Именно в Зауралье в прошлом году ситуация с пожарами была одной из самых сложных в России.

В числе недостаточно подготовленных регионов также названы Удмуртская республика, Калининградская и Омская области, Еврейская Автономная область, Республика Алтай.

«Отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области», – сообщила Абрамченко в своём телеграм-канале. Росгидромет прогнозирует, что самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов уже начиная с конца апреля. В целом наступающий пожароопасный сезон будет сложнее, чем предыдущий.

Из-за жаркой погоды в 2023 году с серьёзными пожарами столкнулись Свердловская, Тюменская и Курганская области. С леса огонь перекидывался на жилые дома в посёлках. В Свердловской области сгорели дома в Шайдурихе, выгорела Сосьва. В Курганской области сгорели дома в деревне Юлдус.