Новости
05 декабря 2021, 18:11 Анна Насекина

Мария Шукшина выступила против вакцинации детей от COVID-19 в России

Актриса Мария Шукшина выступила против вакцинации детей от коронавируса в России и призвала общественность отреагировать на введение этой прививки.

Шукшина отметила, что ставить препарат подросткам в возрасте от 12 до 17 лет могут начать в конце декабря 2021 года, в возрасте от 6 до 11 лет – через два месяца.

По её мнению, вакцинация детей недопустима без качественного исследования препарата, что подвергает риску здоровье целого поколения. Актриса призвала не оглядываться на опыт других стран и активно исследовать этот вопрос.

«Призвать к вакцинации сейчас, когда мы ещё ничего не знаем о долгосрочных побочных эффектах, просто неприемлемо. Такое решение противоречит всем научным, этическим, моральным аспектам медицины. Дети не имеют никакой пользы от вакцинации от коронавируса. Я прошу всех, кто способен ещё исследовать дело, задавать вопросы, не молчите», – сообщила она в телеграм-канале.

Ранее Мария Шукшина заявляла, что выступает против участия в эксперименте с неисследованной вакциной. Актриса говорила, что она и её единомышленники выступают против не самого процесса вакцинации, а порядка его реализации.

Как писал «Октагон», Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Спутник М». Препарат будет применяться для профилактики распространения COVID-19 среди детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Дети до 15 лет будут вакцинироваться с согласия родителей или опекунов; те, кто старше, – с письменного согласия самого подростка.

Школы готовят учащихся к вакцинации от коронавируса

В декабре глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что через 15–18 дней завершится процедура контроля качества детской вакцины против коронавируса «Спутник М». После этого препарат поступит в гражданский оборот. В отдельных школах от родителей начали требовать согласия на вакцинацию детей, хотя против введения экспериментальных препаратов несовершеннолетним выступают до 70 процентов взрослых. Несмотря на обещания властей сделать процедуру добровольной, родители опасаются, что права непривитых детей будут ограничены, как это произошло со взрослыми. Тем временем вопросы к испытанию вакцины возникли и у законных представителей детей-добровольцев.

Перейти к материалу