Новости
27 октября 2021, 18:35 Ксения Климаева

Мария Львова-Белова назначена уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка

Мария Львова-Белова сменила на посту уполномоченного по правам ребёнка Анну Кузнецову, ушедшую в Госдуму.Мария Львова-Белова сменила на посту уполномоченного по правам ребёнка Анну Кузнецову, ушедшую в Госдуму.Фото: официальный сайт Совета Федерации Федерального собрания РФ

Сенатор от Пензенской области Мария Львова-Белова назначена уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин, документ опубликован на сайте Кремля.

«Назначить Львову-Белову Марию Алексеевну уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребёнка сроком на пять лет», – говорится в документе.

Ранее «Октагон» писал о том, что указом президента детский омбудсмен Анна Кузнецова была освобождена от должности 1 октября. Причиной стало её избрание в Государственную думу. Она возглавит комиссию по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Мария Львова-Белова родилась в 1984 году в Пензе. В 2002 году там же окончила училище (сейчас – колледж) культуры и искусств им. А. А. Архангельского по специальности «дирижёр эстрадного оркестра». В 2003–2005 годах училась в Самарской государственной академии культуры и искусств (сейчас – Самарский государственный институт культуры).

Является выпускницей четвёртого потока в так называемой школе губернаторов. В сентябре 2020 года стала одним из победителей конкурса «Лидеры России», цель которого состоит в поиске руководителей нового поколения и дальнейшей поддержке их профессионального роста.

С сентября 2021 года Львова-Белова была наделена полномочиями сенатора от исполнительной власти региона вступившим в должность главы Пензенской области Олегом Мельниченко. Член комитета Совфеда по социальной политике.