Новости
24 декабря 2020, 12:33 Анна Лапина

Майя Санду вступила в должность президента Молдавии

Кандидат от партии «Действие и солидарность», бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду одержала победу на выборах президента страны 16 ноября.Кандидат от партии «Действие и солидарность», бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду одержала победу на выборах президента страны 16 ноября.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Кишинёве во Дворце республики состоялась инаугурация нового президента Молдавии Майи Санду, сообщают местные СМИ.

Церемонию открыли председатель Конституционного суда Домника Маноле и спикер Зинаида Гречаная. Санду принесла присягу, а Маноле объявила о её вступлении в должность президента.

Экс-президент Игорь Додон, проигравший выборы, и депутаты контролируемой им Партии социалистов в церемонии не участвовали, сообщил портал omg.md.

Напомним, кандидат от партии «Действие и солидарность», бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду одержала победу на выборах президента страны 16 ноября. Додон тогда отметил, что его избирательный штаб зафиксировал множество нарушений на выборах, и заявил, что намерен оспорить результаты в суде.

Как писал «Октагон», на первой пресс-конференции в должности Санду заявила о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.