Новости
27 июня 2023, 17:02 Светлана Сергеева

Лукашенко заявил, что не доверит «Вагнеру» ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня во время длительного телеинтервью сообщил, что прибывающим в республику подразделениям ЧВК «Вагнер» не станут доверять охрану ядерного оружия, которое было предоставлено Россией. Белорусский лидер заверил, что в республике есть кому этим заняться.

Большая часть запланированного к передаче ядерного оружия уже доставлена в Белоруссию. Персональную ответственность за него несёт сам Лукашенко, а обслуживанием арсенала занимаются российские военнослужащие, поскольку у белорусских в этом нет необходимого опыта.

Президент Лукашенко сообщил, что Евгению Пригожину и его подразделениям была предоставлена заброшенная военная часть под дислокацию. По мнению главы республики, опыт ЧВК может быть очень полезен Белоруссии в текущей ситуации.

Тема ядерного арсенала больше всего беспокоит и западную общественность. Американский Newsweek сегодня вышел с материалом о том, что во время вооружённого мятежа ЧВК могли захватить ядерное хранилище в Воронеже. Якобы, именно это хранилище и было главной целью бунтовщиков.

Newsweek не смог подтвердить свои подозрения ничем, кроме комментариев из социальных сетей. Однако, издание привело комментарии экспертов и учёных, которые опровергли вероятность такого захвата.