Новости
28 января 2022, 11:42 Григорий Буслов

Лукашенко заявил, что Минск будет участвовать в военных действиях, если в отношении РФ проявят агрессию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием народу и парламенту, заявил, что Минск будет участвовать в военных действиях, если в отношении России будет проявлена агрессия.

По его словам, сама же война может быть в двух случаях. Первый – это если против республики будет проявлена прямая агрессия, будет развязана горячая война.

«И второй момент, когда быть войне и Белоруссия будет в ней участвовать, если на нашего союзника – Российскую Федерацию – осуществят непосредственное нападение и такая же агрессия будет совершена против территории Российской Федерации. Основа тому – наша союзная договорённость».

Александр Лукашенко | президент Белоруссии Александр Лукашенкопрезидент Белоруссии

Глава Белоруссии также отметил, что если по отношению к республике будет проявлена агрессия, то в страну прибудут сотни тысяч российских военнослужащих, которые с сотнями тысяч граждан Белоруссии будут отстаивать эту землю.

Кроме того, Запад для ослабления России продолжит расшатывать постсоветское пространство. Лукашенко выразил мнение, что западной стороне важно утопить российско-украинское братство.

В последнее время в Киеве и странах Запада заявляют о возможном вторжении России на Украину. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал подобную информацию безосновательным нагнетанием напряжённости и подчеркнул, что Москва не представляет угрозы ни для кого.

Ранее в конгрессе США представили законопроект о новых санкциях против России в случае эскалации конфликта на Украине. Под ограничения могут попасть президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Песков заявил, что предлагаемые Вашингтоном санкции против российского руководства могут привести к прекращению отношений между двумя странами.