Новости
16 апреля 2024, 21:52 Лилия Кананыхина

Лихтенштейн присоединяется к Международному валютному фонду

Правительство Лихтенштейна 16 апреля утвердило заявку княжества на членство в Международном валютном фонде (МВФ). Страна выполнила все необходимые для этого требования, пишет Bloomberg.

Исполнительный совет и совет управляющих МВФ в марте-апреле большинством голосов одобрили вступление княжества в международную организацию. Таким образом, МВФ, куда на данный момент входят 190 стран, со своей стороны выполнил все обязательства для вступления Лихтенштейна.

«МВФ регулярно помогает странам, испытывающим нехватку денежных средств, однако Лихтенштейн – вторая богатейшая страна в мире – вряд ли обратится за помощью. <...> Его ВВП на душу населения в размере 198 тыс. долларов в 2021 году был вторым по величине в мире после Монако», – пишет агентство.

Административные расходы на членство княжества в МВФ составят примерно 500 тыс. швейцарских франков в год (547 тыс. долларов). Участие в этой организации позволит Лихтенштейну в случае крупного стихийного бедствия или экономического кризиса получить доступ к финансам, а также поможет «укрепить репутацию» страны в качестве площадки для ведения бизнеса.