Новости
16 мая 2022, 04:37 Анастасия Ярошенко

Лидер КНДР приказал привлечь военных к поставкам лекарств в аптеки

В ходе экстренного совещания 15 мая лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привлечь военных к снабжению аптек медикаментами. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), глава государства раскритиковал работу чиновников в условиях вспышки COVID-19.

Ранее в Северной Корее была принята директива о немедленном выделении государственных запасов медикаментов и их срочных поставках, всем аптекам было приказано перейти в режим круглосуточной работы, но в ходе совещания Ким Чен Ын назвал исполнение поручений несвоевременным и неуспешным, обвинив в этом чиновников.

«Генеральный секретарь отдал специальный приказ о привлечении сил народной армии к немедленной стабилизации работы по снабжению медикаментами в городе Пхеньян», – гласит сообщение ЦТАК.

Отметим, по данным на 15 мая, в КНДР число смертей от COVID-19 достигло 42 случаев.

Как ранее писал «Октагон», 12 мая северокорейские власти сообщили о первом в стране случае заболевания COVID-19 и объявили о внедрении системы жёсткого контроля за эпидемиологической обстановкой. Лидер КНДР Ким Чен Ын дал указание ввести во всех городах и уездах страны локдаун.

Пхеньян тестируют на ковид

Северная Корея объявила о «взрывной» вспышке COVID-19, в результате которой, по данным государственных СМИ, погибли шесть человек и заразились более 350 тысяч. За день до этого страна сообщила о первом случае заболевания коронавирусом, назвав обстановку «серьёзной чрезвычайной ситуацией в государстве».

Перейти к материалу