Новости
28 апреля 2022, 06:23 Майя Исакова

Льготы для IT-специалистов предложили распространить на сотрудников банков

Банк России предложил распространить на сотрудников банковских профильных подразделений меры поддержки для IT-специалистов. Соответствующее письмо Центробанк направил в адрес Правительства РФ, сообщают «Известия».

Регулятор считает, что банки – одни из крупнейших работодателей для специалистов в сфере IT и информационной безопасности (ИБ). Распространение мер поддержки на этот сектор позволит предотвратить возможный переход таких сотрудников в IT-компании, объяснили в Центробанке РФ.

Как пояснили в Минцифры, сейчас предполагается, что банки могут выделить IT- и ИБ-подразделения в обособленное юрлицо. Это не будет рассматриваться как уклонение от налогов, добавили в Федеральной налоговой службе. Если власти согласятся реализовать инициативу Центрального банка, банки смогут самостоятельно принять решение, стоит ли выделять IT-подразделения в новое юрлицо.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в стране. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, российские IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц смогут получить льготную ипотеку. В числе мер поддержки IT-специалистов также рассматривается предоставление отсрочки от армии.

В начале апреля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 21,5 млрд рублей из резервного фонда на поддержку IT-отрасли. Большую часть средств направят на гранты для IT-компаний.