Новости
23 июня 2020, 07:20 Александр Воинков

Левченко попросил у Путина разрешения участвовать в выборах главы Иркутской области

Экс-губернатор Иркутской области, член КПРФ Сергей Левченко направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой дать согласие на его участие в выборах главы региона, которые пройдут в Единый день голосования 13 сентября, передаёт РБК.

В обращении бывший глава области перечислил, как улучшились показатели социально-экономического развития с 2015 по 2019 год, когда он руководил регионом.

По словам Левченко, госдолг был снижен в два раза, доходы областного бюджета увеличились более чем в два раза, а инвестиции в основной капитал выросли в полтора раза.

После его ухода с поста губернатора произошёл рост государственного долга региона обратно в два раза, пишет экс-чиновник в письме. В обращении он также указывает, что «в региональном бюджете текущего года “дырка” в 20 млрд рублей из-за резкого падения собственных доходов области».

Напомним, 10 июня заксобрание Иркутской области объявило, что выборы губернатора региона пройдут досрочно. В связи с такой формулировкой Левченко не сможет принять в них участие.

Как писал «Октагон», на выборы главы Иркутской области на данный момент заявились шесть кандидатов.