Новости
02 декабря 2021, 21:10 Ксения Климаева

Лавров заявил, что Запад не намерен обсуждать предложения России по кибербезопасности

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что западные партнёры отказались обсуждать внесённый Россией и странами – членами ОДКБ проект декларации по противодействию использованию интернета в террористических целях. По его словам, Запад не устраивает, что инициатором предложения выступила именно Россия.

«К сожалению, наши западные партнёры, не приведя никаких аргументов по существу наших предложений, сняли его с обсуждения, поскольку – и это было очевидно – их не устраивало, что именно РФ выступила с такой инициативой», – сказал Лавров на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Глава российского дипведомства отметил, что в ОБСЕ нарастает конфронтация, тормозятся рабочие процессы, ради которых создавалась организация.

«Тем самым затрудняется достижение компромиссов даже в очевидных сферах совпадения интересов всех стран-участниц», – подчеркнул он.

Ранее делегация России заявила, что может отказаться от участия в Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ. Недовольство российской стороны вызвано прежде всего заявлением украинских коллег о стягивании войск РФ в пограничные районы.