Новости
23 июля 2021, 01:33 Ксения Климаева

Россия может отказаться от участия в форуме ОБСЕ из-за нападок со стороны Украины

Делегация России может отказаться от участия в Форуме по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) ОБСЕ. Это произойдёт, если на нём продолжится «лживая риторика» Украины. Об этом заявил руководитель делегации Константин Гаврилов.

«Если делегация Украины будет и в дальнейшем придерживаться лживой, безответственной риторики, то профессионального обсуждения не получится, а еженедельные инсинуации южных соседей их западные спонсоры продолжат выслушивать без участия российской делегации», – цитирует Гаврилова «Коммерсантъ».

Недовольство российской стороны вызвано, прежде всего, заявлением украинских коллег о стягивании войск РФ в пограничные районы.

«Необдуманные высказывания о якобы концентрации вооруженных сил России в приграничных районах (а по завершении контрольных проверок они были возвращены в места постоянной дислокации) используются представителями Украины на ФСОБ как ширма для продолжающейся в течение семи лет “необычной военной деятельности” в Донбассе с привлечением до 60 тысяч украинских военнослужащих», – сказал руководитель российской делегации.

Напомним, накануне Россия подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) первую в своей истории межгосударственную жалобу против Украины по событиям с 2014 года. Обязать Киев прекратить водную блокаду Крыма и дискриминацию русского языка – такие требования выдвигает Москва.