Новости
11 мая 2022, 13:27 Григорий Буслов

Лавров сообщил, что Россия не хочет войны в Европе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в оманской столице сообщил, что наша страна не хочет войны в Европе.

«Если вы озабочены перспективами войны в Европе, мы этого совершенно не хотим», – сказал российский министр, обратив внимание на то, что именно западные страны постоянно заявляют о необходимости нанести России поражение.

Лавров отметил, что Россия больше не будет полагаться на договороспособность Запада. Страна имеет полное понимание того, как ей дальше жить в условиях антироссийских западных санкций.

«Мы выводы свои уже сделали, будем полагаться на себя и наших надёжных партнёров, которых подавляющее большинство за пределами так называемого бывшего золотого миллиарда».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Он добавил, что у РФ достаточно покупателей энергоресурсов, и страна будет работать с ними. «А Запад пускай платит [за энергоносители] гораздо дороже, чем он платил РФ, и пускай объясняет своему населению, почему оно должно стать беднее», – добавил Лавров.

Ранее глава МИД РФ заявил, что НАТО вступает в прокси-войну с Россией, поставляя вооружение на Украину. Министр подчеркнул, что иностранное вооружение станет для российских военных законной целью в ходе проведения спецоперации.