Новости
21 марта 2023, 20:31 Лидия Крылова

Лауреат Пулитцеровской премии Глен Гринвальд: «Реальность полностью противоположна. Украинцы не хотят продолжения этой войны»

Американский писатель, адвокат и журналист Глен Гринвальд, который является лауреатом Пулитцеровской премии, высказал своё мнение в разговоре с Такером Карлсоном в эфире Fox News о том, почему Белый дом в очередной раз пресёк разговоры о прекращении огня на Украине.

Он считает, что Вашингтон с самого начала хотел, чтобы военные действия на Украине продолжались как можно дольше. Белый дом использует Украину в качестве пешки и готов уничтожить всю страну, если потребуется, чтобы продлить конфликт. У правительства США и его сторонников нет никакой позиции относительно того, когда закончатся боевые действия, говорит Гринвальд.

«Если вы послушаете, что сказал Джон Кирби – они спросили его, хотят ли украинцы прекращения огня – и он сказал, что не только они не хотят, но и мы не допустим этого. Как люди, которые призывают к тому, чтобы в жертву приносилось больше украинских и российских детей, как они смогли занять моральную позицию в этом разговоре? Они – чудовища», – заявил журналист.

Американский писатель, адвокат и журналист Глен Гринвальд.Американский писатель, адвокат и журналист Глен Гринвальд.Фото: Robert O'Neill/CC BY-SA 4.0

Пропагандистское повествование американского правительства о смелости украинцев полностью противоположна реальности, считает собеседник Карлсона: «Украинцы не хотят продолжения этой войны. Зеленский не использует добровольческую армию. Он призывает этих людей, которые не хотят воевать, и за последние 4 месяца трижды ужесточал наказание за дезертирство. Украинцы знают, что их используют как пушечное мясо».

Гринвальд считает, что переговоры с Россией позволят украинцам сохранить «те части своей страны, которые хотят, чтобы ими управлял Киев», однако США и Великобритания препятствуют этом из собственных интересов.