Новости
19 марта 2023, 19:07 Лидия Крылова

Кирби заявил, что призыв со стороны Китая к прекращению боевых действий «будет просто неприемлемым»

Россия и Китай пытаются встряхнуть международный порядок, заявил в воскресенье официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

В программе Fox News Sunday Кирби заявил, что «это две страны, которые недовольны существующим международным порядком, основанным на правилах, который Соединенные Штаты и многие наши союзники и партнёры создали после окончания Второй мировой войны», добавив , что Москва и Пекин «хотели бы глобально переписать правила игры».

Он также указал, что Соединённые Штаты будут внимательно следить за тем, что выйдет из «широко разрекламированной встречи» Си Цзиньпина и Владимира Путина.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон КирбиОфициальный представитель Совета национальной безопасности США Джон КирбиФото: Carlos M. Vazquez/Public Domain

Кирби сказал ведущему Майку Эмануэлю, что Белый дом по-прежнему сомневается в намерениях Китая, имея в виду опубликованный в годовщину спецоперации мирный план КНР.

«То, что мы говорили раньше, — сказал Кирби, — и повторим сегодня, что если на этой встрече прозвучит какой-то призыв к прекращению огня, это будет просто неприемлемо, потому что это значит ратифицировать завоевание русских на сегодняшний день».

Он также выразил надежду, что Си Цзиньпин будет поддерживать открытые «линии связи» с президентом Байденом, а также установит контакт с Зеленским.