Новости
16 апреля 2024, 21:05 Григорий Буслов

Латвия направит Украине первую партию дронов в ближайшее время

Правительство Латвии направит Украине в ближайшее время первую партию беспилотников. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на заявления местных властей.

По его информации, премьер-министр республики Эвика Силиня 16 апреля проинформировала об этом журналистов. Когда именно БПЛА поступят на Украину, она не уточнила.

«Дроны готовы, такие, о которых просили наши украинские коллеги. Они будут доставлены в ближайшее время», – сказала Силина после заседания правительства в Риге.

Всего латвийские власти намерены тратить на обеспечение Киева беспилотниками 10 млн евро в год. Так называемая коалиция дронов из 14 стран, которую возглавляет Латвия, планируют передать Киеву 1 млн дронов к 24 февраля 2025 года.

Обещание направить 1 млн БПЛА поступило в тот момент, когда стало известно, что Европейский союз к марту сможет предоставить Украине только 600 тыс. артиллерийских снарядов, хотя ранее блок обещал поставить 1 млн. Вместе с этим в Вашингтоне блокируется пакет помощи Киеву из-за противостояния в конгрессе.