Новости
07 июня 2023, 21:33 Лидия Крылова

Кулеба заявил, что переговоры об урегулировании конфликта не могут начинаться с простого прекращения боевых действий

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в среду, что переговоры об урегулировании конфликта на Украине не могут начинаться с простого прекращения боевых действий.

«Если кто-то думает, что нужно заморозить конфликт, а затем посмотреть, как его решить, он ничего не понимает», — сказал он на онлайн-брифинге для африканских журналистов после поездки по африканским странам, сообщает Reuters.

Кроме того, Кулеба заявил, что Киев хочет восстановить и укрепить отношения с Африкой и собирает открыть 10 новых посольств на континенте.

Ожидается, что в ближайшие дни делегация глав африканских государств посетит Украину и Россию, чтобы убедить стороны прекратить боевые действия. Однако дата африканской миротворческой миссии пока не определена.

Сегодня президент ЮАР Сирил Рамафоса говорил по телефону с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Стороны обсудили африканскую инициативу по урегулированию украинского конфликта и условились, что Путин примет в ближайшее время делегацию ряда глав государств Африки.