Новости
19 апреля 2022, 12:50 Варвара Колобова

Криптобизнес попросил ЕС не ужесточать регулирование отрасли

Законодатели ЕС в прошлом месяце проголосовали за новые меры безопасности для отслеживания движения биткоинов и других криптовалют.Законодатели ЕС в прошлом месяце проголосовали за новые меры безопасности для отслеживания движения биткоинов и других криптовалют.Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Более 40 лидеров криптобизнеса обратились к Евросоюзу с просьбой не требовать от криптофирм раскрывать детали транзакций и пресекать попытки поставить под контроль быстрорастущие децентрализованные финансовые платформы.

Европейский союз, как и другие юрисдикции по всему миру, работает над тем, чтобы отрегулировать свободный криптосектор стоимостью 2,1 трлн долларов. ЕС опережает США и Великобританию в разработке свода правил для этого сектора.

В письме, которое направлено 27 министрам финансов ЕС 13 апреля, криптовалютные компании просили политиков следить за тем, чтобы их правила не выходили за пределы рекомендаций, уже действующих в рамках Глобальной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которая устанавливает стандарты для противодействия отмыванию денежных средств.

Законодатели ЕС в прошлом месяце проголосовали за новые меры безопасности для отслеживания движения биткоинов и других криптовалют. Нормы, против которых выступает в числе первых крупная американская биржа Coinbase Global, требуют, чтобы криптофирмы собирали и хранили информацию об участниках переводов цифровой валюты.

В настоящее время в ЕС нет требований к отслеживанию криптопереводов, и Еврокомиссия предложила применить новое правило к переводам на сумму 1 тыс. евро (1116 долларов) и более. Но законодатели проголосовали за отмену минимального порога. Это означает, что все переводы должны осуществляться в соответствии с этим правилом.

В ответ на голосование в прошлом месяце 46 лидеров и организаций европейской криптоиндустрии заявили в своём письме, что предложения поставят под угрозу каждого владельца цифровых активов, поскольку приведут к публичному раскрытию деталей транзакций и адресов кошельков. По словам авторов обращения, это снизит конфиденциальность и безопасность держателей криптовалюты.

Представители криптоиндустрии также попросили в письме, чтобы ЕС исключил децентрализованные проекты, которые включают децентрализованное финансирование (DeFi), из требований к регистрации в качестве юридических лиц. В нём также говорится, что некоторые децентрализованные стейблкоины не должны подпадать под регулирование MiCA.

Генеральный директор CoinShares Жан-Мари Могнетти, выступивший инициатором письма, заявил, что в настоящее время в Европе действуют более сложные правила обращения криптовалюты, чем в других регионах, что препятствует развитию бизнеса в Европе. Директор по безопасности DeFi Technologies Диана Биггс, которая также участвовала в подготовке обращения, подчеркнула, что стремится усилить влияние европейской криптоиндустрии на формирование политики в Брюсселе.

«В нашей отрасли в Европе раньше не было достаточно сильных или скоординированных усилий», – сказала она.