Новости
02 июня 2021, 14:50 Григорий Буслов

Кравцов заявил, что в летних лагерях за сезон отдохнут 6,5 миллиона детей

Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании Правительства РФ, которое проводит президент России Владимир Путин, заявил, что за летние каникулы организованным отдыхом и оздоровлением будет охвачено около 6,5 миллиона детей.

По его словам, работа ведётся с опережением и по всем аспектам с регионами и профильными федеральными ведомствами. Первые смены стартовали 23 мая.

«За летние каникулы организованным отдыхом и оздоровлением будет охвачено около 6,5 миллиона детей, то есть больше, чем до эпидемии в 2019 году, когда общее количество составило 5,7 миллиона».

Сергей Кравцов | министр просвещения РФ Сергей Кравцов
министр просвещения РФ

Кравцов подчеркнул, что такая позитивная динамика стала возможна во многом благодаря решению президента по возврату части стоимости путёвок.

Кроме того, во всех лагерях будет организована система тревожных сообщений для незамедлительного оповещения. Министр также отметил, что по всем оперативным вопросам детского отдыха родители могут получить консультацию по телефонам специальных горячих линий.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил ввести детский туристический кешбэк. Программа стартовала в ночь с 24 на 25 мая и продлится до конца лета, при этом вернуться из лагеря можно будет вплоть до 15 сентября. Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил сделать детский туристический кешбэк ежегодным.

«Октагон» сообщал, что жители России потратили 700 млн рублей на путёвки в детские лагеря с кешбэком. Только за первые три дня работы программы в ней приняла участие 21 тысяча семей.