Новости
14 октября 2020, 12:15 Владимир Белкин

Корабль «Союз МС-17» пристыковался к МКС

Корабль «Союз МС-17» установил рекорд по скорости доставки экипажа до Международной космической станции (МКС). Как сообщает «Роскосмос», время полёта составило 3 часа 3 минуты.

Предыдущий рекорд принадлежал грузовому кораблю «Прогресс МС». В 2017 году он долетел от космодрома до МКС за 3 часа 18 минут.

Сегодня в 8.45 мск с космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-17». На борту космического лайнера находятся космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Экипаж пробудет на орбите 177 суток. За это время космонавты проведут 55 научных исследований и экспериментов. Также им предстоит обнаружить места утечки воздуха на МКС в российском модуле «Звезда» и совершить два выхода в открытый космос.

Как писал «Октагон», генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поручил инженерам компании разработать несколько вариантов крылатого пилотируемого космического лайнера на замену «Союзу МС».

Новый лайнер будет создан по типу советского корабля «Буран» с возможностью посадки на взлётно-посадочные полосы.