Новости
29 марта 2024, 07:58 Анна Зыкова

Конституционный суд РФ обязал районные суды рассматривать дела о домашнем насилии

Конституционный суд (КС) России обязал районные суды, так же, как и мировых судей, рассматривать дела о домашнем насилии, следует из сообщения пресс-службы КС РФ. Это сократит предпосылки для совершения новых преступных посягательств и обезопасит жертв домашнего насилия.

«Законодатель имеет право уточнить порядок рассмотрения дел частного обвинения районными судами», – говорится в сообщении пресс-службы. При этом КС РФ напомнил об изменении от 2018 года подсудности рассмотрения уголовных дел частного обвинения в отношении побоев: от мировых судей данные дела были переданы в ведение районных судов.

При этом порядок производства по делам частного обвинения установлен УПК РФ только для мировых судей. В КС РФ заявили, что по системе действующих норм этот порядок должен распространяться и на районные суды.

Своё сообщение пресс-служба опубликовала в связи с рассмотрением дела москвички Галины Баскаковой, которая на протяжении нескольких лет подвергалась домашнему насилию со стороны бывшего супруга. Полиция её заявления регистрировать не стала, а суды сослались но то, что её дело подлежит возбуждению органами дознания, которые уже потом должны направит его в суд с обвинительным заключением. Женщине будет выплачена моральная компенсация, так как срок давности уголовного дела в отношении её бывшего мужа истёк.

В Москве растёт число женщин, скрывающихся от мужчин-агрессоров

Как рассказали «Октагону» в подведомственном департаменту труда и социальной защиты населения Москвы Кризисном центре помощи женщинам и детям, с начала текущего года поддержку в стационаре учреждения получила 241 жертва домашнего насилия. За весь прошлый год таковых было 230 человек. Всего же за неполный 2022 год в центр поступило более 24,5 тыс. обращений. Примерно такое же количество женщин обращалось и в прошлом году.

Перейти к материалу