Новости
31 мая 2023, 17:32 Лидия Крылова

Конфликт на Украине может стать полигоном для «обкатки» Пентагоном технологий ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) вдруг оказался повсюду. Однако до сих пор относительно мало было написано о возможности влияния ИИ на войну и геополитику. Возможно момент уже не за горами момент, подобный тому, когда появилось ядерного оружие: самый опытный генерал того времени Дуглас Макартур, увидев атомные бомбы, использованные против Японии, сказал, что «война изменилась навсегда».

Отставной адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий союзными войсками НАТО Джеймс Ставридис рассуждает, как искусственный интеллект – технология, которая вызывает в последнее время горячие споры по всему миру, – может быть применён в конфликте на Украине.

Прежде всего, ИИ станет мощным инструментом для лиц, принимающих решения на поле боя на всех уровнях. Он может просчитывать правильность принимаемых решений и оценивать сопутствующий ущерб. Если бы был доступен советник по искусственному интеллекту, способный синтезировать миллионы точек данных и сравнивать изображение радара с бесконечным числом подобных сценариев, рассуждает адмирал, он почти наверняка идентифицировал бы гражданский самолёт. ИИ может значительно сократить количество убийств с «побочным ущербом».

Отставной адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий союзными войсками НАТО Джеймс СтавридисОтставной адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий союзными войсками НАТО Джеймс СтавридисФото: Stefanie Antosh/Public Domain

ИИ также может мгновенно предоставлять подробную информацию о стратегическом целеуказании, предоставляя лицу, принимающему решения, дорожную карту для использования высокоточного оружия в наиболее уязвимых точках логистической цепочки противника. Это выбор оптимальной точки удара.

Ещё одна важная способность ИИ — способность контролировать огромные эскадрильи дронов в синхронизированных атаках, а также создавать ложные цели для систем ПВО.

Ставридис уверен и в том, что ИИ также может стать мощным инструментом психологической и информационной войны, что, собственно, и происходит: создание дипфейков может вызвать ошибочную реакцию противника.

Он приводит в пример ставшее вирусным изображение Пентагона в огне на прошлой неделе, указывая, что таким образом можно « усугубить у россиян ощущение провала войны с помощью потока фальшивых изображений, ложных историй и теневых операций, созданных искусственным интеллектом».

ИИ будет очень полезен в оборонительных и вспомогательных операциях на войне. Просчитывая логистику и анализируя модели технического обслуживания, командование будет иметь фору перед противником.

Наконец, способность использовать ИИ для проведения кибератак может стать самым опасным его атрибутом. Все виды современного оружия зависят от технологий, поэтому способность взломать киберсети противника будет иметь решающее значение.

Всё это, пишет Ставридис, – ещё одна причина для Пентагона продолжать внедрение ИИ в украинскую кампанию, что принесёт пользу США на десятилетия вперёд.