Новости
10 февраля 2021, 14:00 Владимир Белкин

Композиция Чайковского будет звучать на награждении российских конькобежцев на чемпионате мира

Композиция Петра Чайковского будет звучать на награждении российских конькобежцев на чемпионате мира. Как рассказала исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева, спортсмены выбрали музыкальный фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1.

«Это был выбор команды. Мы хотели, чтобы была хорошая отсылка к нашей истории, произведениям, которые ассоциируются с Россией. Что-то величественное, что соответствует моменту, когда спортсмен стоит на высшей ступени пьедестала», – приводит её слова ТАСС.

Напомним, в декабре вступили в силу двухлетние санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) на использование на чемпионатах мира и Олимпийских играх российских флага, герба и гимна.

Запрет также распространяется на проведение в России Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира, но не затрагивает континентальные чемпионаты. Таким образом, Санкт-Петербург сможет принять чемпионат Европы по футболу и финал Лиги чемпионов.

Как писал «Октагон», в связи с обновлением Всемирного антидопингового кодекса недавно в РУСАДА произошли кадровые перестановки. С января 2021 года учредителями агентства стали ассоциация юристов России и Международный центр охраны здоровья. Они сменили на этом месте Олимпийский и Паралимпийский комитеты РФ.