Новости
07 июля 2022, 14:17 Полина Николаева

Количество выданных ипотечных кредитов увеличилось в июне на 80 процентов

Количество выданных в июне ипотечных кредитов увеличилось на 80 процентов относительно мая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Юрия Ачкасова.

«Первые признаки улучшения ситуации на ипотечном рынке видны уже в июне», – сказал Ачкасов на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по жилищной политике.

Эксперты видят признаки восстановления ипотечного рынка, несмотря на многократное снижение показателя по сравнению с 2021 годом.

Ставки по рыночной ипотеке сейчас составляют примерно 10,5 процента. Ситуация с льготной ипотекой улучшилась: ставка снизилась до 7 процентов, срок действия программы был продлён, лимит увеличен.

Ачкасов отметил, что все перемены повлияют на динамику ипотечного рынка в июле, так как ипотека – процесс не мгновенный: обычно с момента подачи заявки на ипотеку до выдачи кредита проходит один-два месяца.

Как писал «Октагон», в конце июня премьер-министр Михаил Мишустин заявил о запуске программы промышленной ипотеки под 5 процентов годовых. Ипотечная программа позволит поддержать промышленную кооперацию, в том числе в рамках технопарков.