Новости
06 июля 2022, 07:50 Алексей Коряков

Количество россиян, совершающих покупки онлайн, выросло на 35 процентов

Количество россиян, совершающих покупки онлайн, в первом полугодии 2022 года выросло на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет ТАСС со ссылкой на исследование сервиса «ЮKassa» (компания «ЮMoney»).

Наибольший рост числа онлайн-покупок зафиксировали в туриндустрии, где количество транзакций увеличилось в 19 раз, а онлайн-оборот – в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом.

На втором месте рейтинга оказались товары для дома. Онлайн-оборот интернет-магазинов в этой категории вырос в 49 раз, количество транзакций – в 5,6 раза, средний чек – в семь раз – до 21 160 рублей.

На третьем месте – подписки на стриминговые сервисы с кино, музыкой и книгами. Здесь количество оплаченных подписок выросло в четыре раза, оборот площадок увеличился в 2,8 раза, число плательщиков стало больше в пять раз. Средний чек сократился на 29 процентов и составил 492 рубля.

Совокупное число онлайн-покупок в РФ увеличилось на 22 процента, а обороты торговых площадок – на 25 процентов. При этом средняя сумма покупки сократилась на 81 процент – с 21 764 рублей до 4053 рублей, а число платящих пользователей выросло в 17 раз.

Ранее «Октагон» писал, что маркетплейсы могут обязать помечать товары, ввезённые путём параллельного импорта, чтобы покупатели могли знать о возможных рисках при приобретении такого товара.