Новости
17 января 2022, 13:28 Александр Воинков

Количество эвакуированных в Ростове-на-Дону школ составило более 80

В Ростове-на-Дону в более чем 80 школ поступили сообщения о минировании, сообщает пресс-служба администрации города.

«Сегодня, 17 января, с 6.25 в 85 общеобразовательных учреждений города по электронной почте начали поступать сообщения об их заминировании. По всем сообщениям организовано реагирование экстренных служб», – следует из сообщения.

Сотрудники полиции, МЧС и Росгвардии обследуют здания на наличие опасных предметов. В пресс-службе отметили, что в настоящее время завершена проверка трёх образовательных учреждений, информация о заминировании не подтвердилась.

После проведения обследований занятия продолжат в штатном режиме.

Ранее «Октагон» писал о поступлении в 14 ростовских школ анонимных сообщений с угрозами совершения терактов.

Сегодня также из-за сообщений о минировании снова эвакуировали несколько школ в Екатеринбурге, а в Южно-Сахалинске 20 учебных заведений получили сообщения о заложенных бомбах. Эвакуация детей из зданий не потребовалась, так как учеников перевели на дистанционное обучение из-за циклона.

Напомним, утром 12 января массово эвакуировали школы, вузы и ссузы Екатеринбурга из-за сообщений о минировании. Детей и сотрудников вывели из 151-й школы. Эвакуировали также университет путей сообщения, театральный институт, архитектурно-художественный и горный университеты, медицинский и политехнический колледжи и колледж имени Ползунова.

Школы Екатеринбурга накрыла волна лжеминирований

По Екатеринбургу прокатилась очередная волна массовой эвакуации учебных заведений. Причиной стали сообщения о минировании, из-за которых пришлось отправить домой учеников 151 школы. Пока в родительских чатах строят конспирологические теории о подготовке таким образом детей к дистанционному обучению, мэр города Алексей Орлов заявил об ответственности «деструктивных сил из ближнего зарубежья».

Перейти к материалу