Новости
27 июля 2023, 16:05 Лидия Крылова

Китайский стартап работает над созданием конкурента Starlink Илона Маска

Китай запустил свой первый спутник связи с ультратонким гибким солнечным крылом, сообщает The South China Morning Post. Аппарат тестирует технологии для запланированной Пекином к запуску на низкую околоземную орбиту мегагруппы из 13 тыс. спутников для создания альтернативы группировке спутников Starlink от SpaceX.

Lingxi-03, разработанный пекинским стартапом GalaxySpace, стартовал с космодрома Тайюань в центральном Китае на ракете Long March 2D утром в воскресенье.

GalaxySpace была основана в 2018 году как первая компания, специализирующаяся на спутниковых интернет-услугах в Китае. Сообщается, что в сентябре компания привлекла финансирование в размере 1,58 млрд долларов США.

Lingxi-03, разработанный пекинским стартапом GalaxySpace, стартовал с космодрома Тайюань в центральном Китае на ракете Long March 2D. Источник: CNSA Watcher/YouTube

В марте 2022 года GalaxySpace запустила на низкую околоземную орбиту 6 спутников связи для экспериментальной сети, получившей прозвище «мини-паук», и провела успешные испытания сети 5G.

Между тем, по словам астронома Джонатана Макдауэлла, который отслеживает запуски на своём веб-сайте, на орбите находится более 4500 спутников Starlink. Количество околоземных аппаратов Starlink, вероятно, достигнет 42 тыс. в течение ближайших 10 лет.

Большая игра в космосе: ставки растут

Бурно развивающаяся программа Starlink, судя по оснащению её спутников, уже вышла за рамки первоначальных анонсов.

Перейти к материалу

Таким образом, вместе с планами Китая общее количество спутников может легко превысить 60 тыс., что сделает низкую околоземную орбиту крайне загруженной и потенциально более опасной.