Новости
30 мая 2023, 08:03 Октагон.Восток

Китайский след усмотрели экологи в массовой гибели рыб в Хабаровском крае

Второй год подряд на берегах Амура в Хабаровском крае фиксируют массовый мор рыбы. В разговоре с «Октагон.Восток» экологи поделились своими опасениями: они считают, что причиной происходящего являются отходы предприятий из Китая, расположенных в верховьях реки.

– Были выявлены следы заболевания, характерного для рыборазводных предприятий, где в замкнутом пространстве содержится большое количество карповых. В Китае по Уссури и по Сунгари много таких комплексов, в то время как в Хабаровском крае на нижнем русле Амура их нет. Это может быть утечка или просто слив воды с инфекцией, которая и поражает обитателей реки, – рассказал руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

С экспертом согласны и экологи из Приморья, которые также озабочены массовой гибелью рыбы в Хабаровском крае и приезжали в соседний регион на осмотр территории.

– Сейчас история повторяется, причём в то же время. Вероятно, речь идёт про спуск воды от хозяйств по производству рыбы. Может и в Китае. Это объясняет, почему мы не видим токсинов и нефтепродуктов, – прокомментировал директор дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый крест», научный сотрудник ТИБОХ ДВО РАН Константин Дроздов.

Отметим, в прошлом году к решению проблемы подключились сенаторы и депутаты Госдумы от Хабаровского края. Тогда выяснилось, что на всём протяжении Амура выявляется превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ: по нефтепродуктам, ртути, пестицидам и др.