Новости
05 декабря 2022, 15:15 O!News

Китайские хакеры украли 20 миллионов долларов коронавирусных пособий в США

Хакеры из Поднебесной получили доступ к кредитной системе управления малого бизнеса США и фондам страхования по безработице в некоторых американских штатах. Система онлайн-пособий оказалась недостаточно защищена, пишет NBC News.

Кражу средств налогоплательщиков совершила хакерская группа APT41 из Чэнду, которую связывают с китайским правительством. Это первое киберпреступление, связанное с COVID-19 с участием иностранных хакеров, которое США признало публично. Однако совершённая кража может быть лишь верхушкой айсберга.

Американская система онлайн-пособий оказалась недостаточно защищена и стала лёгкой добычей для хакеров из APT41Американская система онлайн-пособий оказалась недостаточно защищена и стала лёгкой добычей для хакеров из APT41Фото: Towfiqu Barbhuiya/Unspalsh

«Было бы глупо предполагать, что эта группа не действовала во всех 50 штатах», – сказал национальный координатор Секретной службы по борьбе с мошенничеством в связи с пандемией Рой Дотсон.