Новости
19 марта 2023, 19:53 Лидия Крылова

Китайские учёные создали биоразлагаемое стекло

Учёные из Института технологии обработки Китайской академии наук опубликовали в журнале Sciences Advances подробности своего изобретения – экологически чистого биологического стекла.

Им удалось разработать стекло, которое изготавливается из биологических компонентов и легко поддаётся биологическому разложению и переработке. Этот шаг поможет минимизировать вред окружающей среде от отходов продукции из стекла.

Экостекло пригодно для литья и формовки, а также обладает хорошими оптическими свойствамиЭкостекло пригодно для литья и формовки, а также обладает хорошими оптическими свойствамиФото: Michael Dziedzic/Unsplash

Объединив пептидные и аминокислотные компоненты биологического происхождения, путём нагревания, плавления и последующего экстремального охлаждения для затвердевания исследователи получить стекло, которое легко поддаётся биологическому разложению и переработке. Полученное вещество в разы экологичнее, чем обычное стекло, которое производят с использованием химикатов.

Учёные из КНР также отмечают, что экостекло пригодно для литья и формовки, а также обладает хорошими оптическими свойствами.