Новости
10 июня 2023, 09:03 Юлия Виноградова

Китай стремится снизить зависимость от иностранной нефти, активизируя глубоководное бурение

Китай стремится снизить свою зависимость от импортируемой нефти, поэтому начинает разработку месторождений в глубоких водах на южном побережье. Сейчас Китай, как один из самых крупных импортёров нефти, получает более 70 процентов энергоносителя из-за рубежа.

Активизация глубоководного бурения началась после того, как в существующих береговых скважинах Китая начала иссякать нефть. А спрос на ископаемые энергоносители между тем растёт.

Одна из трёх основных государственных нефтяных компаний Китая Cnooc, обладающая обширной промышленной базой и глубоководными технологиями, не скупится на разработку новых способов бурения. Китайская нефтяная компания превратила Бохайское море между северным Китаем и Корейским полуостровом в крупнейшее нефтяное месторождение страны и расширяет Люхуа и другие месторождения в восточной части Южно-Китайского моря. На долю морских скважин пришлось 60 процентов новой добычи нефти в Китае в прошлом году.

Эти воды оспариваются соседями Китая, что привело КНР к конфликту с правительством США — Вашингтон внёс Cnooc в чёрный список в 2021 году, заявив, что она действовала совместно с китайскими военными, чтобы «запугивать» соседние страны из-за своих спорных претензий на значительную часть Южно-Китайского моря. Компания опровергла эти обвинения.