Новости
14 марта 2023, 15:01 O!News

Китай раскритиковал план AUKUS по предоставлению Австралии атомных подлодок

Китай раскритиковал план США, Великобритании и Австралии по предоставлению Канберре атомных ударных подводных лодок. Ранее трёхсторонний альянс (AUKUS) объявил о трехэтапном плане предоставления стране-континенту АПЛ с неядерным вооружением и технологий их производства

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь указал на то, что партнёры AUKUS «полностью проигнорировали опасения международного сообщества и пошли дальше по ложному и опасному пути». Он добавил, что сделка «стимулирует гонку вооружений, подорвёт международную систему ядерного нераспространения и нанесёт ущерб региональному миру и стабильности», пишет CNN.

Директор по внешней политике и обороне Центра исследований США Сиднейского университета Питер Дин уверен, что претензии Китая преувеличены и постарался переориентировать ход дистанционной дискуссии на действия КНР. «Если в Индо-Тихоокеанском регионе идёт гонка вооружений, то участвует только одна страна – Китай», — заявил он.

Сделка трёх стран подразумевает, что США продадут Австралии атомные подводные лодки класса Virginia в начале 2030 годов.