Новости
21 апреля 2022, 15:33 Варвара Колобова

Китай может отказаться от участия в глобальном саммите по COVID-19

По оценке Nomura Holdings, в общей сложности 373 млн человек в 45 городах Китая подверглись той или иной форме блокировки из-за распространения высококонтагиозного варианта омикрон.По оценке Nomura Holdings, в общей сложности 373 млн человек в 45 городах Китая подверглись той или иной форме блокировки из-за распространения высококонтагиозного варианта омикрон.Фото: Alex Plavevski/EPA/TASS

Китай пока отказывается уточнить, будет ли он присутствовать на виртуальном глобальном саммите по COVID-19 под сопредседательством США, который должен был состояться в марте, но был перенесён на май.

Представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь заявил, что Пекину известно об этом событии, и Китай приветствует все усилия, способствующие укреплению международной солидарности и научно обоснованному ответу на COVID-19. Аналитики убеждены, что Пекин вряд ли примет участие в мероприятии, ссылаясь на опасения, что КНР подвергнется критике за свою политику по сдерживанию заражений.

Эксперт по делам США из Университета Жэньминь в Пекине Ши Иньхун утверждает, что участие Китая возможно, но до сих пор маловероятно из-за его политики нулевой терпимости к COVID-19.

«Для Китая рассмотрение возможности участия в этом мероприятии будет в основном сосредоточено на том, не станет ли он снова жертвой международного контроля за его решительными мерами, особенно после интенсивного освещения в мировых СМИ хаоса в Шанхае».

Ши Иньхун | Эксперт по делам США из Университета Жэньминь в Пекине Ши Иньхун
Эксперт по делам США из Университета Жэньминь в Пекине

Уже несколько недель западные СМИ возмущаются карантином, введённым в Шанхае, где проживает более 25 миллионов человек. Деловая активность в этом крупнейшем порту и коммерческом центре Китая была практически остановлена во время почти полной блокировки города, что нанесло ущерб внутренним логистическим сетям и вызвало опасения по поводу серьёзных сбоев в мировой экономике и цепочках поставок.

По оценке Nomura Holdings, в общей сложности 373 миллиона человек в 45 городах Китая подверглись той или иной форме блокировки из-за распространения высококонтагиозного варианта вируса омикрон.

«Хотя призывы к международному расследованию происхождения COVID-19 в последние месяцы ослабли, критика политики абсолютной нетерпимости Китая к коронавирусу усиливается», – отметил эксперт.

Пекин пропустил аналогичный саммит, организованный президентом США Джо Байденом в сентябре 2021 года, который был воспринят Китаем как ещё одна попытка Вашингтона сплотить вокруг себя большую часть мира и создать глобальные сети, нацеленные на Китай. Как полагает профессор Океанического университета Китая в Циндао Пан Чжунъин, для китайских лидеров «в принципе невозможно» поддерживать инициативы, возглавляемые США.

Большая часть мира решила жить с вирусом, решив снять многие ограничения для улучшения экономики и психического здоровья своего населения. Но Китай, по словам Пан, взял на себя обязательство вести длительную борьбу с коронавирусом, которая может закончиться только годы спустя. По мнению эксперта, Китай и США соревнуются друг с другом за управление COVID-19.

18 апреля Белый дом объявил, что Байден будет сопредседателем виртуального саммита, который пройдёт 12 мая. Соорганизаторами мероприятия выступают председательствующая в G20 Индонезия, возглавляющая сейчас G7 Германия, возглавляющий Африканский союз Сенегал и нынешний председатель карибской группы Caricom Белиз.