Казахстан подтвердил национализацию ArcelorMittal Temirtau
Власти Казахстана сообщили о национализации ArcelorMittal Temirtau, которая управляет крупнейшими сталелитейными заводами страны и несколькими угольными и рудными шахтами. Об этом стало известно в субботу, 28 октября, после взрыва на угольной шахте имени Костенко в Карагандинской области, в результате которого погибли по меньшей мере 32 рабочих и 14 числятся пропавшими без вести.
Премьер-министр Алихан Смаилов в заявлении, опубликованном на сайте президента Казахстана, сообщил, что правительство достигло предварительного соглашения с акционерами компании и сейчас находится в процессе «официального оформления» национализации.
Руководство компании также сообщило, что завершает сделку с правительством Казахстана на фоне растущего недовольства официальных лиц, передает The Associated Press.
Вокруг компании скопилось уже немало скандалов. ArcelorMittal Temirtau попала под пристальное внимание властей и вызывает их недовольство из-за нарушений норм безопасности работников и экологических норм.
Казахстанский город Темиртау попал в заголовки мировых газет в 2018 году после того, как его покрыл чёрный снег. Это явление руководство предприятия объяснило отсутствием ветра. То же самое произошло и в 2021 году, когда город покрыла чёрная пыль.
После гибели людей в ноябре 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что с 2006 года на объектах ArcelorMittal погибло более 100 рабочих.
Кроме нарушений безопасности власти всё более недовольны невыполнением инвестиционных обязательств.
ArcelorMittal Temirtau – дочернее предприятие базирующейся в Люксембурге транснациональной компании ArcelorMittal, второго по величине производителя стали в мире.