Новости
06 июля 2022, 11:44 Григорий Буслов

Карякин: Федерацией шахмат России управляют из Израиля

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что исполнительный директор Федерацией шахмат России (ФШР) Марк Глуховский, уехавший из России после начал спецоперации, управляет организаций в онлайн-режиме, находясь в Израиле. Спортсмен также осудил шахматистов, подписавших письмо против спецоперации РФ на Украине.

«Глуховский был главным идеологом и инициатором этого письма, а подписался в нём весьма скромно – “КМС, организатор”, почему-то позабыв про свою должность. К слову, Глуховский (сейчас ещё и по совместительству менеджер [Яна] Непомнящего) после начала спецоперации спокойно уехал в Израиль, откуда в режиме онлайн продолжает руководить деятельностью ФШР!» – написал Карякин в своём телеграм-канале.

Он отметил также, что для одного из лидеров российских шахмат сегодня Яна Непомнящего, досрочно победившего в турнире претендентов в Мадриде 4 июля, подпись под этим письмом стала возможностью продолжить выступления на международных соревнованиях.

«Впрочем, слишком принципиальным Ян не стал и деньги российских компаний, в том числе и попавших под западные санкции, выделявшихся ему на подготовку к матчу с [Магнусом] Карлсеном, возвращать не стал», – заключил Корякин.

По словам гроссмейстера, сейчас Центральный дом шахматиста, где располагается офис ФШР, рискует превратиться из культового места в «либеральный кружок по интересам по типу Ельцин Центра».

«Надеюсь, что федерация наконец-то начнёт проводить крупные турниры внутри страны, поддержав тем самым своих спортсменов. Пока же этого не происходит, некоторые наши игроки переехали на ПМЖ в другие страны и не видят смысла возвращаться обратно».

Сергей Карякин |гроссмейстер Сергей Карякин
гроссмейстер

Карякин заявил, что президент ФШР Андрей Филатов должен определиться и сменить свою команду на тех, кто «действительно любит шахматы и любит свою страну».