Новости
16 декабря 2021, 11:29 Александр Воинков

Кабмин выделит 10 млрд рублей на поддержку больниц в регионах РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил выделить регионам 10 млрд рублей на поддержку больниц, которые помогают пациентам с коронавирусной инфекцией.

«Федеральный центр поможет регионам с ремонтом медицинского оборудования и закупкой расходных материалов для больниц, которые лечат больных коронавирусом. Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил выделить на эти цели до 10 миллиардов рублей», – сообщает пресс-служба кабмина.

Поручение дано по итогам заседания координационного совета по борьбе с COVID-19 7 декабря. Деньги выделят из резервного фонда Правительства.

Кроме того, Роспотребнадзор должен подготовить предложения по увеличению объёма тестирования граждан на коронавирусную инфекцию, в том числе прибывающих в Россию из других стран.

7 декабря Правительство России выделило ещё около 89 млрд рублей на поддержку системы ОМС в пандемию COVID-19. До этого кабмин продлил упрощённый порядок регистрации лекарств против коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что расходы на мероприятия по предотвращению последствий пандемии коронавируса обошлись российским регионам почти в 1,1 трлн рублей. Основная часть суммы была направлена на здравоохранение, социальное обеспечение граждан и поддержку малого и среднего бизнеса.