Новости
18 ноября 2021, 10:46 Александр Воинков

Кабмин продлил упрощённый порядок регистрации лекарств против COVID-19

Правительство России продлило упрощённый порядок регистрации лекарств против коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Упрощённая процедура позволяет получить все необходимые документы для введения в оборот медицинских препаратов в максимально короткие сроки», – сообщает пресс-служба кабмина.

Такой порядок был принят на период пандемии COVID-19 и действует до начала 2022 года. Теперь он продлевается ещё на год.

Кроме того, до 2023 года продлено действие выданных временных регистрационных удостоверений, а также разрешений на применение препаратов от коронавирусной инфекции. В частности, речь идёт о различных противовирусных лекарствах и вакцинах.

12 мая Мишустин, выступая с отчётом в Госдуме, заявил, что Правительство планирует продлить действие регистрационных удостоверений лекарств для лечения коронавирусной инфекции, чтобы препараты продолжали быстро поставляться в аптеки и больницы.

Ранее сообщалось, что расходы на мероприятия по предотвращению последствий пандемии коронавируса обошлись российским регионам почти в 1,1 трлн рублей. Основная часть суммы была направлена на здравоохранение, социальное обеспечение граждан и поддержку малого и среднего бизнеса.