Новости
28 октября 2021, 06:25 Ирина Медведева

Российские регионы потратили 1,1 трлн рублей на борьбу с пандемией в 2020 году

Расходы на мероприятия по предотвращению последствий пандемии коронавируса обошлись российским регионам почти в 1,1 трлн рублей. Основная часть суммы была направлена на здравоохранение, социальное обеспечение граждан и поддержку малого и среднего бизнеса. Это следует из материалов Счётной палаты.

Помощь Правительства в прошлом году покрыла большую часть расходов субъектов, но не смогла предотвратить рост общего объёма регионального долга. Анализ Счётной палаты показал, что по итогам 2020 года он вырос на 380 млрд рублей и составил 2,5 трлн рублей.

«В целом меры Правительства позволили существенно снизить негативное влияние экономических последствий, вызванных эпидемией, на состояние государственного долга регионов. В отсутствие этих мер совокупный региональный долг увеличился бы значительно больше», – сообщил аудитор Алексей Саватюгин.

Ранее «Октагон» писал, что кабмин выделит более 56 млрд рублей на поддержку здравоохранения. Около 4 млрд рублей выделено на закупку не менее 500 тыс. флаконов препарата «Ремдесивир» для лечения коронавируса в стационарах. Около 300 млн рублей направят на проведение мероприятий по государственной регистрации лекарств и медицинских изделий.